ГлавнаяМир

Греция и Италия помогали Сирии с коммуникационным оборудованием

Участие Запада в поддержке режима Асада определили благодаря WikiLeaks.

Греция и Италия помогали Сирии с коммуникационным оборудованием
Фото: EPA/UPG

Согласно электронной переписке сирийских чиновников, обнародованной сайтом политических разоблачений WikiLeaks, коммуникационным оборудованием Сирию обеспечивала не только Италия, но и Греция.

Об этом сообщает АР 16 июля.

Напомним, ранее The Guardian сообщила, что итальянская компания Selex Elsag на протяжении 2011 и 2012 годов поставляла в Сирию коммуникационные технологии марки TETRA, обеспечивающие закодированной и надежной связью различные силовые структуры.

Документы, которые стали доступны СМИ благодаря WikiLeaks, свидетельствуют, что греческая компания Intracom SA и итальянская Selex Elsag потратили годы на строительство коммуникационных сетей в Сирии, и обеспечивали правительство тысячами раций, радиосистемами для мотоциклов и авиационными трансиверами, которые используются в вертолетах.

Обе компании отрицают противозаконность своих действий и подчеркивают, что подчинились санкциям ЕС против Сирии. Эксперты говорят, что деятельность компаний, вероятно, являлась законной. Тем не менее, просочившиеся документы дают необычайно детальные подробности о помощи с коммуникациями, которую западные компании оказывали правящему режиму Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram