ГлавнаяМир

В Дамаске ведутся ожесточенные бои

Повстанцы направились в столицу после подавления восстаний в пригородах.

В Дамаске ведутся ожесточенные бои
Фото: EPA/UPG

Сирийское правительство направило несколько колонн бронетехники в южные районы Дамаска, где с минувшей ночи продолжаются ожесточенные бои между правительственными войсками и повстанцами.

Об этом сообщает Reuters 16 июля.

По данным AFP, кварталы, где окопались оппозиционеры, подвергаются интенсивному минометному обстрелу. Также перекрыто движение по дорогам, ведущим из Дамаска на юг. Так сейчас невозможно добраться до аэропорта, расположенного к юго-востоку от сирийской столицы. Из-за активных боев заблокировано шоссе на Бейрут.

Местные жители говорят, что по всему городу слышны звуки стрельбы и взрывов, над многими кварталами поднимается дым. По улицам Дамаска то и дело проносятся "скорые". Они также отмечают, что по крайне мере пять человек были убиты и десятки получили ранения.

Местный житель рассказал Reuters, что сотни повстанцев начали скоординированную атаку после наступления темноты в ночь на 16 июля. Многие из них осели в Дамаске после разгона и подавления восстаний в пригородах столицы.

"Некоторые из бойцов были убиты, но большинство сбежало из пригородов в саму столицу", - сказал он.

Ранее в сирийской столице уже происходили столкновения оппозиции и правительственных сил, но, как правило, они были краткосрочными и ограничивались небольшими территориями на окраинах города. Кроме того, ранее не использовались тяжелые вооружения.

Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

Напомним, ООН призывает правительство президента Сирии Башара Асала и оппозицию начать мирные переговоры. По данным активистов оппозиции, в результате конфликта, начавшегося в марте 2011 года, погибло более 15 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram