ГлавнаяМир

Испанцы выступают против антикризисного плана правительства

В Мадриде проходит акция протеста.

Испанцы выступают против антикризисного плана правительства
Фото: EPA/UPG

Тысячи испанцев, откликнувшихся на призыв в социальных сетях в интернете, вышли на акцию протеста против правительственного антикризисного плана, принятого на прошлой неделе.

Об этом сообщает Euronews 16 июля.

Стихийная акция протеста в Мадриде была организована за считанные часы. Власти планируют сократить число госслужащих и поднять НДС на 3%, чтобы сэкономить 64 миллиарда евро до 2014 года и закрыть огромную дыру в госбюджете.

“Руки вверх! Это грабёж средь бела дня”, – скандируют манифестанты, многие из которых намерены ночевать на улице и продолжать протест и в дальнейшем.

В воскресенье возмущённые жители столицы собрались у здания, в котором расположена штаб-квартира правящей Народной партии. Они обвинили премьер-министра Мариано Рахоя в том, что он не сдержал своих предвыборных обещаний и обманул народ.

“Испания переживает трудные времена, но массовые увольнения госслужащих не помогут исправить ситуацию. Все должны внести свою лепту. Тем, кто украл наши деньги, даруется налоговая амнистия, а нам вот уже в третий раз снижают зарплату!”, - заявил пожарный, принявший участие в акции протеста.

Безработные составляют около четверти трудоспособного населения Испании. Манифестанты считают, что сокращение рабочих мест лишь еще больше усугубит ситуацию. Тем не менее, правительство считает, что посредством жестких антикризисных мер можно реанимировать испанскую экономику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram