ГлавнаяМир

Саудовской Аравии не понравилось заявление России о нарушении прав человека

Королевство надеется, что РФ не отвлекает внимание от массовых убийств, совершаемых сирийским режимом в отношении своего народа.

Саудовской Аравии не понравилось заявление России о нарушении прав человека
Принц Сауд аль-Фейсал
Фото: EPA/UPG

Власти Саудовской Аравии осудили заявление уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, направленное с критикой в адрес официального Эр-Рияда в связи со столкновениями шиитских демонстрантов и полиции.

"Имевшие место инциденты, как представляется, рискуют отрицательно сказаться на стабильности и согласии гражданского общества в Саудовской Аравии. Рассчитываем, что власти Королевства предпримут все необходимые меры в интересах нормализации обстановки в его восточных районах, [...] и в целом гарантированного обеспечения общепринятых прав человека", - говорилось в заявлении МИД РФ.

В своем официальном ответе саудовские власти заверяют, что "по-прежнему стремятся уважать законы, суверенитет и независимость государств и дистанцируются от вмешательства в их внутренние дела, в том числе дела России и ее политики в разрешении конфликтов на собственной территории''.

''Королевство надеется, что появление подобного странного заявления никак не связано с попыткой отвлечь внимание от массовых убийств, совершаемых сирийским режимом в отношении своего народа, которые происходит при поддержке и содействии известных сторон, препятствующих любым искренним попыткам прекратить кровопролитие в Сирии", - говорится в сообщении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram