ГлавнаяМир

Минобороны Великобритании докладывало Блэру об НЛО

Премьер хотел узнать политику министерства в этой сфере.

Минобороны Великобритании докладывало Блэру об НЛО
Тони Блэр
Фото: Lenta.ru

Министерство обороны Великобритании в 1998 году докладывало Тони Блэру, занимавшему тогда пост премьер-министра, о сборе и анализе данных, касающихся НЛО. Об этом стало известно из документов, опубликованных 12 июля Национальным архивом страны.

В министерстве обороны в то время существовал специальный отдел, занимавшийся вопросами, связанными с НЛО. Офис премьер-министра направил туда соответствующий запрос в связи с подготовкой закона о свободном доступе граждан к правительственной информации. Блэр хотел узнать политику министерства в этой сфере, поскольку уфологи намеревались использовать закон о свободе информации для получения правительственных данных об НЛО.

В ответе министерства указывалось, что это ведомство "имеет лишь ограниченный интерес к связанным с НЛО вопросам". При этом из ответа министерства следовало, что возможности существования внеземных форм жизни его сотрудники в принципе не исключают.

Вышедшем 12 июля, опубликованные Национальным архивом данные свидетельствуют о том, что власти проводили многочисленные расследования по поводу сообщений о появлении НЛО и похищении людей инопланетянами. Специальный сотрудник министерства обороны также поддерживал связи с уфологами. В ходе одного из расследований, проводившихся в 1990-е годы, эксперты ведомства пришли к выводу, что появление НЛО, если они имеют внеземную природу, может объясняться тремя причинами: проведением военной рекогносцировки, научных исследований или туризмом. Явно агрессивных намерений у неопознанных объектов выявлено не было.

Отдел министерства обороны по изучению вопросов, связанных с НЛО, был закрыт в 2009 году. В качестве причины такого шага тогда была названа его бесполезность для поддержания безопасности страны. Ни одного опасного объекта за 50 лет существования ведомства выявлено не было. Природу части объектов, о которых сообщали жители страны, установить так и не удалось. В прессе закрытие отдела объясняют также финансовыми трудностями, с которыми столкнулась Великобритания из-за экономического кризиса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram