ГлавнаяМир

Российский миллиардер скупит в Латвии все русские газеты

С интервалом в несколько месяцев своих владельцев сменили «Телеграф» и портал Telegraf.lv, а также издательский дом Petits

Российский миллиардер скупит в Латвии все русские газеты
Фото: rus.apollo.lv

Крупнейшие латвийские газеты, выходящие на русском языке, могут оказаться в руках российского миллиардера Андрея Молчанова.

С интервалом в несколько месяцев своих владельцев сменили газета «Телеграф» и портал Telegraf.lv, а также издательский дом Petits, выпускающий множество изданий, в том числе «Час» и «Субботу». Petits и теперь принадлежит зарегистрированной на Кипре компании Lanchrome Limited, а владельцем 100% долей «Телеграфа» является гражданин Узбекистана Яшар Касумов. Владельцами газеты «Вести Сегодня» стала латвийская компания SIA Eurostore, которая принадлежит трем физическим лицам.

Представители Petits ведут переговоры о приобретении газеты «Вести Сегодня». Если эта сделка состоится, то в Латвии произойдет консолидация русской прессы. Информацию о переговорах подтвердил эксперт в сфере массмедиа Сергей Крук, по мнению которого в результате в Латвии может остаться единственное ежедневное издание на русском языке.

По неофициальной информации, реальным владельцем «Петита» и «Телеграфа» является российский миллиардер, сенатор Андрей Молчанов, который занимает 34-е место в списке самых богатых людей журнала Forbes. Председателем правления «Петита» является Андрей Царегородцев, который в свое время работал директором по коммуникациям холдинга ЛСР, принадлежащего Молчанову.

Между тем издатели не комментируют вероятность того, что крупнейшие русские газеты могут оказаться в одних руках. Сергей Крук, в свою очередь, полагает, что для покупателя из России такая сделка не будет чрезмерно дорогой. «Можно купить их как игрушку, можно – на всякий случай, чтобы диверсифицировать свой бизнес, или для реализации какого-то политического влияния... Этого мы сказать не можем», – заявил Крук.

По словам председателя правления Латвийской ассоциации издателей прессы Ивара Зариньша, консолидация СМИ – закономерный шаг, и он может ожидать в будущем и латышские издания. Он полагает, что рынок русских изданий не так велик, и многим изданиям на нем сложно существовать с экономической точки зрения.

«Нам не стоит беспокоиться о приходе российского информационного пространства. Это пространство становится единым во всем мире, его нельзя разделить. Технологии проникают через границы», – отметил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram