ГлавнаяМир

Полоний Арафату могли подбросить после его смерти

Следы вещества нашли швейцарские ученые, которых привлекли к изучению личных вещей палестинского лидера.

Полоний Арафату могли подбросить после его смерти
Могила покойного палестинского лидера Ясера Арафата
Фото: РИА Новости

Высокие показатели присутствия полония на личных вещах Ясера Арафата могут свидетельствовать о том, что радиоактивное вещество было нанесено намного позже кончины палестинского лидера, говорит израильский специалист в области антитеррора Эли Кармон.

Старший научный сотрудник Междисциплинарного центра в Герцлии, известный своими исследованиями на тему биологического, химического и радиационного терроризма, ставит под сомнение версию катарского телеканала "Аль-Джазира" о гибели Арафата от воздействия полония-210. Следы вещества нашли швейцарские ученые, которых журналисты привлекли к изучению личных вещей, образцов слюны, мочи и пота палестинского лидера, скончавшегося в декабре 2004 года.

Кармон обращает внимание на то, что полоний-210 - сравнительно недолговечный элемент с периодом полураспада в 138 дней. "То есть примерно каждые четыре с половиной месяца половина вещества распадается", - объяснил ученый в распространенном комментарии для прессы.

Упомянутые в материалах "Аль-Джазиры" показатели присутствия полония - 54 миллибеккереля на зубной щетке и 180 миллибеккерелей в пятне мочи - Кармон считает чрезмерно высокими для образцов, которым почти восемь лет.

"Если бы полоний использовали для отравления, то сейчас бы фиксировались гораздо меньшие цифры... Кто-то подложил полоний гораздо позже", - сказал он.

Кармон задается вопросами, почему вдова Арафата Суха, все эти годы хранившая вещи мужа, сама не отравилась полонием, и почему ее дома на Мальте и в Париже не были исследованы на предмет заражения.

"Если Суха Арафат хранила эти материалы, то почему по прошествии семи лет она сама не отравилась? Она же прикасалась к этим вещам и к самому Арафату, когда тот лежал в парижском госпитале", - говорит ученый, напоминая также, что история болезни Арафата до сих пор не предана огласке.

После появления репортажа "Аль-Джазиры" Палестинская национальная администрация выступила с инициативой проведения международного расследования смерти своего лидера и дала согласие на эксгумацию его останков по просьбе вдовы.

В палестинских версиях о неестественном характере смерти Арафата одним из главных подозреваемых традиционно выступает Израиль. Израильские чиновники, действующие и отставные, категорически отрицают причастность к устранению палестинского лидера с политической сцены.

"Попытки выстраивать конспирологические теории... настолько нелепы, что больше подходят не для новостного телеканала, а канала комедий", - сообщил официальный представитель израильского МИДа Игаль Пальмор.

Дов Вайсглас, возглавлявший в прошлом десятилетии канцелярию премьер-министра Израиля того времени Ариэля Шарона, говорит, что никакой заинтересованности в таком развитии событий у израильских властей не было.

"(Шарон) не думал, что физическая ликвидация Арафата пойдет на пользу. Наоборот", - сказал он в эфире радиостанции "Галей ЦАХАЛ", пояснив, что Шарон опасался, в частности, всплеска насилия в случае устранения Арафат.

Местные комментаторы считают, что к концу 2004 году второе палестинское восстание, "интифада Аль-Аксы" выдыхалось, а сама личность Арафата, изолированного, ослабленного, терявшего авторитет на международной арене, работала на израильский тезис об отсутствии партнера со стороны палестинцев и необходимости перехода к политике односторонних шагов для урегулирования ближневосточного конфликта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram