ГлавнаяМир

Американский конгрессмен зарегистрировал однополый брак

Конгрессмен женился на своем партнере.

Американский конгрессмен зарегистрировал однополый брак
Фото: topwar.ru

Первый американский конгрессмен от Демократической партии США Барни Фрэнк в субботу вечером официально зарегистрировал брак со своим партнером-мужчиной бизнесменом Джимом Реди.

Как сообщает The Boston Globe, брак между геями зарегистрировал массачусетский губернатор Девал Патрик. На церемонии регистрации присутствовали около 300 гостей, среди которых были сенатор Джон Кери, спикер палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси.

По данным Reuters, Фрэнк стал первым действующим американским конгрессменом, вступившим в однополый брак. О намерении сочетаться браком с Джеймсом Риди Барни Фрэнк объявил в январе 2012 года.

Губернатор штата, поздравляя молодоженов, отметил, что их отношения пережили "смену демократов и республиканцев в Белом доме и даже появление на телеканале Fox News". Однополые браки в штате Массачусетс разрешены с 2004 года.

Барни Фрэнк - конгрессмен от одного из округов штата Массачусетс - открыто объявил о своей ориентации в конце 1980-х годов, став одним из первых американских политиков, сделавших подобное признание. Фрэнк известен не только как защитник прав геев и лесбиянок, но и как автор ряда значимых экономических законопроектов.

В частности, занимая в 2007-2011 годах пост председателя комитета по финансовым услугам Конгресса США, Фрэнк разработал закон о реформе системы финансового регулирования, принятый президентом Бараком Обамой в 2010 году.

В ноябре 2011 года Барни Фрэнк, занимающий пост конгрессмена с 1981 года, объявил, что не намерен переизбираться на очередной срок. Полномочия Фрэнка на посту конгрессмена истекают в конце 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram