ГлавнаяОбществоПодії

Апелляцию украинцев в Ливии рассмотрят не ранее осени

В стране выборы, а потом Рамадан.

Апелляцию украинцев в Ливии рассмотрят не ранее осени
Фото: Washington Post

МИД Украины сообщил, что рассмотрение судом в Ливии апелляции на приговор 19 гражданам Украины состоится не ранее августа-сентября.

Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин.

"Что касается апелляции, то тут возникает проблема: это арабская страна, там сейчас выборы у них в июле, а потом Рамадан начинается, и нам объяснили, что ливийский суд сможет собраться где-то, скорее всего, в конце августа-в начале сентября для того, чтобы рассматривать эту апелляцию. Сделать это быстрее невозможно", - сказал он.

Волошин отметил, что в то же время МИД будет добиваться рассмотрения апелляции в кратчайшие сроки.

Он добавил, что адвокаты сделали все от них зависящее и подготовили апелляцию в максимально сжатые сроки.

В то же время Волошин опроверг информацию СМИ о том, что украинцев, пока они ожидают рассмотрения апелляции, заставляют ремонтировать военную технику.

По его словам, эти слухи возникли после того, как один из осужденных украинцев добровольно согласился отремонтировать гражданский автомобиль одного из военных.

Напомним, 4 июня Военный суд Триполи (Ливия) приговорил всех 19 украинцев, которые обвинялись в пособничестве Каддафи, к 10 годам тюремного заключения. Обвиняемые были признаны виновными в ремонте и обслуживании военной техники. При этом руководитель группы - гражданин России - был приговорен к пожизненному заключению. Кроме того, суд приговорил к 10 годам заключения 3 белорусов и еще 1 россиянина.

Украинцы находятся под арестом в Ливии с августа 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram