ГлавнаяМир

Китай начинает политические перестановки перед передачей власти

Ху Цзиньтао готовится к отставке.

Китай начинает политические перестановки перед передачей власти

Китай сделал первый крупный шаг в политической перестановке перед сменой власти, назначив нового партийного руководителя в Пекине, сообщает Reuters 3 июля.

Согласно решению, объявленном на муниципальном съезде Коммунистической Партии Китая (КПК), Го Цзиньлун, мэр города с 2008 года и союзник председателя КНР Ху Цзиньтао, заменит партийного руководителя в Пекине Лю Ци. Партийный руководитель имеет более высокий ранг, чем мэр.

"Мы остро осознаем нашу трудную задачу и серьезную ответственность. Мы должны стремиться к удовлетворительным результатам для всех жителей Пекина", - заявил Го.

Назначение позволит Ху сохранить некоторые политическое влияние после того, как он покинет свой пост. Он должен отойти от управления партией в конце этого года и покинуть пост председателя КНР в начале 2013 года. Председатель КНР Ху не обнародовал планы своего выхода на пенсию, но, в отличие от Запада, где бывшие президенты и премьер-министры, как правило, исчезают из поля зрения общественности, китайские руководители стремятся сохранить свое влияние, чтобы избежать возможных негативных политических последствий. Как ожидается, перед отставкой Ху передаст высший пост в партии вице-президенту Си Цзиньпин во время национального конгресса, а также начнет продвигать других союзников на важные посты.

Согласно анонимным источникам Reuters, новым мэром Пекина станет заместитель партийного руководителя Ван Аньшунь. Ранее Ван отвечал за закон и порядок в городе.

Это не первое назначение Го на столь высокую должность. С 1993 по 2000 год Го занимал пост заместителя руководителя партии Тибета, а с 2000 по 2004 год был партийным руководителем Тибета. С 2004 по 2007 год Го занимал должность партийного руководителя в провинции Аньхой в центральной части Китая.

Политбюро состоит из 24 человек после того, как Бо Силая исключили из рядов компартии по подозрению в прослушивании телефонных разговоров лидера КНР Ху Цзиньтао в августе 2011 года. Бо считался вероятным кандидатом на пост одного из девяти членов постоянного комитета Политбюро ЦК КПК в 2012 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram