ГлавнаяМир

Асад сожалеет о сбитом турецком самолете

Сирия готова извиниться перед Турцией.

Асад сожалеет о сбитом турецком самолете
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Президент Сирии Башар Асад сказал, что сожалеет о сбитом сирийскими войсками турецком самолете и что он не допустит, чтобы напряженность в отношениях между двумя странами превратилась в открытое противостояние.

Об этом сообщает Reuters 3 июля со ссылкой на турецкую газету Cumhuriyet.

Напомним, Сирия утверждает, что 22 июня сбила турецкий истребитель в целях самообороны, и что он был сбит в сирийском воздушном пространстве. Турция настаивает на том, что самолет случайно нарушал сирийское воздушное пространство в течение нескольких минут, но был сбит в международном воздушном пространстве. В ответ Турция усилила военную активность вдоль южной границы с Сирией и заявила, что будет "решительно" реагировать на дальнейшие нарушения на сирийской границе.

"Мы узнали, что он (самолет) принадлежал Турции после того, как сбили его. Я говорю на 100 процентов: "Если бы только мы не сбили его", - заявил Асад.

На вопрос о том, может ли напряженность в отношениях между Сирией и Турцией привести к войне, Асад ответил: "Мы не позволим (напряженности) перерасти в открытое противостояние между двумя странами, которое нанесет ущерб им обеим". Он также сказал, что Сирия не накопила и не будет накапливать военные силы на границе с Турцией, независимо от действий правительства премьер-министра Турции Тайип Эрдогана.

Асад заявил, что Сирия принесет Турции свои извинения, если выяснится, что самолет действительно был сбит в международном воздушном пространстве.

"Самолет использовал коридор, который ранее трижды использовали израильские самолеты. Солдаты сбил его, потому что мы не видели его на нашем радаре и потому что нам не предоставили информацию. Конечно, я был бы счастлив, если бы это был израильский самолет", - резюмировал Асад.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram