ГлавнаяМир

​В Ираке продолжаются атаки на шиитов

Число жертв растет.

​В Ираке продолжаются атаки на шиитов
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Полиция Ирака заявила, что в результате взрыва двух бомб возле города Кербела погибли четыре человека и 21 человек получил ранения.

Об этом сообщает Reuters 3 июля.

Атака в 80 км к юго-западу от Багдада является последней в серии взрывов в Ираке, направленных на шиитских верующих. В ближайшие дни шиитские паломники в Кербеле будет праздновать день рождения важного имама (духовного лица) Муссы аль-Кадима.

Увеличение числа нападений на шиитов в последние недели вызывает опасения, что в стране может вспыхнуть волна насилия на религиозной почве. Религиозная напряженность в Ираке увеличилась после вывода американских войск в декабре 2011-го. Разногласия между шиитским, суннитским и курдским блоками также привели к политическому кризису. Продолжающиеся нападения суннитских боевиков на шиитов угрожают сорвать сделку по разделению власти между блоками. "Аль-Каида" в Ираке взяла на себя ответственность за некоторые взрывы, направленные против шиитских паломников.

По официальным данным в прошлом месяце по меньшей мере 237 человек были убиты и 603 ранены в терактах. Самое худшее нападение произошло 13 июня, когда в результате взрывов погибли более 70 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram