ГлавнаяМир

В 2012 году в Росии выпустили 52 тысячи дипломированных врачей

Каждый пятый выпускник медицинского вуза не планирует идти работать в практическое здравоохранение.

В 2012 году в Росии выпустили 52 тысячи дипломированных врачей
Первый МГМУ имени Сеченова
Фото: Lenta.ru

Дипломы о высшем медицинском образовании в 2012 году получают около 52 тысяч выпускников российских вузов. Такую цифру назвал директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздрава России Вадим Егоров, выступая 29 июня в Интеллектуальном центре фундаментальной библиотеки МГУ имени Ломоносова, где выпускники Первого МГМУ имени Сеченова получали дипломы и давали клятву Гиппократа.

По словам Егорова, порядка 22 тысяч выпускников медвузов обучались на бюджетной основе, а около 30 тысяч - на коммерческой. По сведениям Егорова, подавляющее большинство из них планирует остаться в профессии и продолжить обучение в ординатуре, интернатуре и аспирантуре.

Стоит отметить, что в апреле 2012 года бывший министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова говорила о том, что дефицит врачей различных клинических специальностей в стране составляет почти 153 тысячи человек. При этом, отмечала Голикова, каждый пятый выпускник медицинского вуза не планирует идти работать в практическое здравоохранение.

Новый руководитель Минздрава, Вероника Скворцова, также заявила после своего назначения, что самым слабым звеном отрасли является ее кадровое наполнение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram