ГлавнаяМир

В Колумбии эвакуируют население из-за извержения вулкана

Частично нарушено воздушное сообщение.

В Колумбии эвакуируют население из-за извержения вулкана
Фото: earth-chronicles.ru

Извержение вулкана Невадо дель Руис (Nevado del Ruiz), проснувшегося в Колумбии, заставило местные власти объявить наивысший "красный" уровень тревоги и начать эвакуацию населения из прилегающих районов, сообщает в воскресенье агентство Рейтер.

Ранее из-за активности Невадо дель Руис были закрыты четыре аэропорта в близлежащих городах. Без воздушного сообщения остались города Манисалес, Перейра, Армения и Картаго. В этих населенных пунктах населению были розданы тысячи масок для предотвращения попадания пепла в дыхательные пути.

"Самое главное - чтобы жители прилегающих к вулкану районов соблюдали все рекомендации спасателей, которые предполагают превентивную эвакуацию", - сообщил глава спасательной службы, отметив, что также очень важно не допустить паники среди населения.

В ноябре 1985 года извержение вулкана Невадо дель Руис привело к трагическим последствиям. Тогда в результате быстрого таяния льдов на кратере вулкана стремительно поднялся уровень воды в реке Гуали, которая вышла из берегов. Наводнение смыло город Армеро и привело к гибели более 20 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram