ГлавнаяМир

Крупнейший в США город-банкрот находится в Калифорнии

Последние годы сложности с финансированием испытавет весь штат.

Крупнейший в США город-банкрот находится в Калифорнии
Стоктон
Фото: shans-online.com

Калифорнийский город Стоктон обратился в суд за защитой от кредиторов. Соответствующее решение городской совет принял еще во вторник. С учетом того что в Стоктоне проживают 292 тысячи человек, он стал крупнейшим городом-банкротом за всю историю США.

Как указано в исковом заявлении, задолженность города оценивается в 500 миллионов - миллиард долларов. Его активы также составляют около миллиарда долларов. В качестве двух основных кредиторов в заявлении упоминаются держатели облигаций и госслужащие.

В пресс-релизе городской администрации говорится, что во время рассмотрения обращения в суде, Стоктон заморозит выплату задолженности, а также сократит зарплаты бюджетникам и льготы пенсионерам. В то же время жителей города заверили, что никаких изменений в повседневной жизни они не почувствуют.

Тем временем снижение зарплат уже стало предметом судебного иска, который к городу подал крупнейший профсоюз - Ассоциация служащих Стоктона. По мнению истцов, администрация города не имела права в одностороннем порядке изменять условия контракта с организацией. В случае выигрыша ассоциация получит право на получение в качестве кредита 12 миллионов долларов.

Финансовое положение Стоктона начало ухудшаться в 2008 году, когда кризис затронул рынок недвижимости. Переговоры с кредиторами администрация начала еще в марте 2012 года, они продолжались до 25 июня.

Несмотря на то что Стоктон стал самым крупным американским городом-банкротом, существуют более густонаселенные муниципальные образования, которые в прошлом объявляли о своей финансовой несостоятельности. Так, в 2011 году заявку на банкротство подал округ Джефферсон (Jefferson County) в штате Алабама, население которого оценивается в почти в 660 тысяч человек. Кредиторам округ задолжал свыше 4 миллиардов долларов.

Последним калифорнийским городом, объявившим себя банкротом, стал Вальехо (Vallejo), подавший в суд 2008 году. В 2011 году его финансы были успешно реструктуризованы.

Последние несколько лет сложности с финансированием испытывает весь штат Калифорния. В среду местные власти приняли бюджет, который предусматривает сокращение госрасходов на 6 миллиардов долларов в случае, если в ноябре жители штата отклонят инициативу о повышении налогов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram