ГлавнаяМир

В Исландии проходят выборы президента

На пост главы государства баллотируется рекордное количество кандидатов.

В Исландии проходят выборы президента
Фото: trend.az

Сегодня, 30 июня, в Исландии проходят выборы президента.

В голосовании имеют право принять участие порядка 236 тысяч исландцев.

На пост главы государства претендуют восемь человек, что является необычной ситуацией для государства, где неоднократно действующий президент оказывался единственным кандидатом на этот пост и автоматически переизбирался.

Основными кандидатами на пост президента являются нынешний глава государства 69-летний Олафюр Рагнар Гримссон, который правит страной с 1996 года и хочет переизбираться уже в четвертый раз подряд, и 37-летняя журналистка и телеведущая Тора Арнорсдоттир. Она мать троих детей, причем самый младший ее ребенок, дочь, родилась в ходе нынешней избирательной компании.

Среди кандидатов есть и оригинальные фигуры. К таковым можно отнести Джона Ларбссона, следователя полиции, специализирующегося на налоговых преступлениях. Он известен как крайний противник вхождения Исландии в Европейский союз. Еще одним кандидат - Хэннес Бйарнасон, фермер, который 14 лет проживал в Норвегии. В своих предвыборных дебатах он уделял повышенное внимание вопросам морали и исландским национальным интересам.

Напомним, на прошедших в Египте президентских выборах победил Мухамед Мурси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram