ГлавнаяМир

Не время вооружать сирийцев, - глава Пентагона

Взгляды международной общественности на сирийскую ситуацию расходятся.

Не время вооружать сирийцев, - глава Пентагона
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Министр обороны США Леон Панетта поддержал решение администрации Обамы не вооружать сирийскую оппозицию, заявив, что в Сирии может начаться гражданская война, если усилия по обеспечению политического перехода будут неудачными.

Об этом сообщает Reuters 22 июня.

"Мы приняли решение не оказывать "летальную помощь" (Сирии) сейчас. Я знаю, что другие приняли свои собственные решения. Но я думаю, что сейчас очень важно, чтобы все сфокусировались на плавном и ответственном политическом переходе. Если мы не сделаем это со всей ответственностью, есть реальная опасность, что ситуация может перерасти в ужасную гражданскую войну", - заявил Панетта.

Министр обороны также заявил, что США обеспокоены возможностью, что переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), украденные из Ливии в прошлом году во время свержения Муамара Каддафи, могут оказаться в Сирии. Однако он отметил, что США не имеют данных, подтверждающих эти страхи. Панетта также выразил уверенность, что запасы химического оружия Сирии не представляют опасности.

Взгляды внешнего мира на все более религиозный конфликт, который грозит перерасти в гражданскую войну, очень расходятся. По оценкам ООН, более 10 тысяч человек были убиты в течение 15 месяцев насилия и беспорядков. Западные дипломаты говорят, что данные устарели и эта цифра, скорее всего, гораздо выше. Западные страны и их союзники мусульмане-сунниты в зоне Персидского залива, а также Турция, стремятся к свержению президента Башара аль-Асада, но опасаются прямого вмешательства. В то же время Россия, Китай и шиитский Иран - стратегический союзник Асада - защищают Асада от жесткой международной реакции.

Панетта заявил, что США надеются, что "не только Россия, но и другие страны, не предоставляют (Сирии) оружие и вооружения, в результате которых погибнет еще больше сирийцев".

Пресс-секретарь Пентагона ВМФ капитан Джон Кирби отметил, что Панетта имел в виду мирных жителей, убитых правительственными войсками Асада и добавил, что не критикует страны, которые решили вооружить сирийскую оппозицию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram