ГлавнаяМир

​Мировые державы начали ядерные переговоры с Ираном

"Прорыва не будет", - эксперты.

​Мировые державы начали ядерные переговоры с Ираном
Бушерская АЭС
Фото: EPA/UPG

Мировые державы начали двухдневные переговоры с Ираном, чтобы попытаться положить конец десятилетнему противостоянию вокруг ядерной программы Тегерана и отвести угрозу новой войны на Ближнем Востоке, сообщает Reuters 18-го июня.

Эксперты и дипломаты говорят, что прорыв в переговорах с Ираном вряд ли возможен, поскольку ожидается, что Иран потребует признания своего права на обогащение урана в мирных целях. Стороны не приблизились к соглашению, несмотря на два раунда дипломатических переговоров, которые возобновились в апреле после 15-месячного перерыва. Израиль пригрозил бомбить Иран, если переговоры не будут успешными.

"Шестерка" международных посредников, в которую входят США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия, требует снизить обогащение урана до уровня 20%. Тем не менее, такое производство может представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

"Если Иран по-прежнему не желает воспользоваться возможностями, которые предоставляют эти переговоры, он столкнется с длительным и усиленным давлением и изоляцией", - сказал один из западных чиновников.

Невозможность достичь соглашения означает дополнительные санкции в отношении Ирана со стороны Запада, но не Совета Безопасности ООН, потому что Китай и Россия, обладающие правом вето, выступают против дальнейших карательных мер. Это может также означать угрозу Ирану со стороны Израиля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram