ГлавнаяМир

Япония продолжит покупать иранскую нефть

Третья экономика мира не пострадает от энергетического кризиса.

Япония продолжит покупать иранскую нефть
архивное фото
Фото: tver13.org

Нижняя палата парламента Японии в пятницу примет законопроект, обеспечивающий государственные гарантии по страхованию грузов нефти, что делает Японию первым большим азиатским покупателем иранской нефти, который смог обеспечить непрерывные поставки нефти в условиях жестких санкций ЕС против Ирана.

Об этом сообщает Reuters 14-го июня.

Запрет ЕС на импорт иранской нефти странами-членами союза вступает в силу с 1-го июля и включает в себя запрет страховым компаниям из ЕС покрывать экспорт Ирана. Это головная боль для Японии, Южной Кореи, Китая и Индии, которые покупают две трети экспорта иранской нефти и полагаются на европейские страховые компании.

Напомним, что санкции ЕС и США направлены на сокращение доходов Ирана от продажи нефти, что заставит исламскую республику обуздать свою ядерную программу. Запад подозревает Иран в разработке ядерного оружия, в то время как Тегеран заявляет, что реакторы необходимы для электроснабжения.

Японская газета Yomiuri сообщает, что, как ожидается, специальный законопроект будет одобрен верхней палатой парламента и станет законом до конца парламентской сессии 21 июня.

В прошлом году Иранская нефть составила около 9% японского импорта нефти. В соответствии с санкциями США, требующими, чтобы покупатели значительно сократили импорт иранской нефти, Япония сократила поставки. Тем не менее, Япония хочет избежать резкого сокращения импорта иранской нефти, который может существенно повысить расходы на импорт энергоносителей и нанести ущерб третьей по величине экономике в мире.

Япония получила разрешение на отказ от применения американских санкций, которые нефтепереработчики приняли несмотря на увеличение общего спроса на нефть после катастрофы на АЭС "Фукусима" в прошлом году, из-за которой все АЭС страны прекратили свою работу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram