ГлавнаяМир

Греческие "левые" отказались войти в правящую коалицию

В стране состоялись парламентские выборы.

Греческие "левые" отказались войти в правящую коалицию

Лидер леворадикальной коалиции СИРИЗА Алексис Ципрас признал поражение своей партии на парламентских выборах в Греции и заявил, что не будет участвовать в возможной коалиции.

"Мы будем участвовать в политической жизни в качестве парламентской оппозиции", - сказал в телеэфире Ципрас, партия которого получила около 70 мест в 300-местном парламенте.

Ранее лидер партии ПАСОК Эвангелос Венизелос отказался возобновить правящую двухпартийную коалицию с победившими правоцентристами из партии "Новая демократия".

Ципрас предупредил, что считает нелегитимным кредитное соглашение с ЕС и МВФ и вытекающие из него реформы и приватизационную программу. Данные соглашения "противоречат воле народа", заявил лидер леворадикалов.

Таким образом, еще до объявления окончательных результатов выборов три ведущие партии не могут договориться о создании правительства. В этом случае может повториться ситуация после выборов 6 мая, когда переговоры зашли в тупик, и были назначены новые выборы.

Как ожидается, в понедельник лидер победивших правоцентристов Антонис Самарас получит мандат на формирование правительства страны и попробует собрать правящую коалицию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram