ГлавнаяМир

Греки вновь избирают парламент

В Евросоюзе уже предупредили Грецию о "непредсказуемых последствиях" как для самой страны, так и для всей Европы.

Греки вновь избирают парламент
Фото: grekomania.ru

В Греции в воскресенье проходят повторные выборы в парламент.

На предыдущих, состоявшихся в мае, ни одна из политических сил не смогла создать правящую коалицию и сформировать правительство, что привело к роспуску парламента.

Ныне на депутатские мандаты претендуют представители 21 партии. По прогнозам, наилучшие шансы на победу имеют две крупнейшие партии - консервативная "Новая демократия" и "Всегреческое социалистическое движение" (ПАСОК).

В то же время высока вероятность прохождения в парламент правых националистов, Коммунистической партии и коалиции "Сириза", объединяющей крайне левые политические партии и выступающей против мер жёсткой экономии, а также приостановку выплат по внешней задолженности Греции.

В частности, лидер коалиции "Сириза" Алексис Тсипрас накануне голосования пообещал, что в понедельник, когда станет ясно, кто будет формировать состав нового правительства, соглашение об оказании стране финансовой помощи от Евросоюза и МВФ "канет в лету".

Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу вечером заявила, что для Греции "чрезвычайно важно" выбрать законодателей, которые выполняли бы программу строгой экономии и признавали бы условия соглашения с ЕС и МВФ.

А Жан-Клод Юнкер - глава Еврогруппы, в которую входят министры финансов стран-членов еврозоны - предупредил, что если греки проголосуют за коалицию "Сириза", то это будет иметь "непредсказуемые последствия" как для самой страны, так и для всей Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram