ГлавнаяМир

Наблюдатели ООН прибыли в сирийский город Хаффех

Центр борьбы конфликтующих сторон разрушен и покинут.

Наблюдатели ООН прибыли в сирийский город Хаффех
архивное фото
Фото: glavcom.ua

Конвой миротворцев ООН прибыл в сирийский город Хаффех и обнаружил его почти пустым, со множеством сгоревших зданий, заброшенными магазинами и трупами на улице, сообщает Reuters 14-го июня.

Миротворцы посетили Хаффех лишь после нескольких дней интенсивных столкновений между правительственными войсками президента Башара аль-Асада и боевиками оппозиции. Ранее наблюдатели не смогли попасть в пострадавший город из-за нападений разгневанных местных жителей.

Международный посланник Кофи Аннан в понедельник заявил, что обеспокоен судьбой жителей Хаффех. В то же время США сказали, что опасаются "потенциальной резни". Повстанцы покинули территорию города во вторник вечером.

Международные наблюдатели встретили в разрушенном городе только двух человек, но оба отказались говорить о событиях в Хаффех. Миротворцы обнаружили, что, помимо жилых домов, также были сожжены главный офис правящей партии "Баас", почтовое отделение и отделение министерства сельского хозяйства.

Демократическое восстание против автократического правления Асада началось в марте 2011 года. Уровень насилия в стране, где за время восстания, согласно данным ООН, погибло не менее 10 тысяч человек, продолжает расти.

Заместитель Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсу ранее заявил, что конфликт перерос в полноценную гражданскую войну. Он также отметил, что правительство проигрывает оппозиции "большие куски территории в нескольких городах" и пытается вернуть их.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram