ГлавнаяМир

В сирийской провинции Латакия идут бои между повстанцами и армией

Борьба против Асада перекинулась на ранее мирный регион Сирии.

В сирийской провинции Латакия идут бои между повстанцами и армией
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Сирийские правительственные войска при поддержке вертолетов во вторник столкнулись с повстанцами в нескольких городах в прибрежной провинции Латакия.

Об этом сообщает Reuters 5-го июня со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека.

"Столкновения начались семь часов назад. Это самый тяжелые столкновения в области с начала революции (в марте 2011)", - заявил глава обсерватории Рами Абдельрахман.

Рами сказал, что по крайней мере пять танков и бронетранспортеров были уничтожены, добавив, что повстанцы захватили полицейские участки в городе Хаффех в пригороде Латакии. Он отметил, что было замечено "много машин скорой помощи", прибывающих в город Латакия с жертвами из числа правительственных войск.

"Хаффех полностью окружен прямо сейчас", - сказал повстанец в городе, добавив, что вооруженные столкновения были также в селах Бекас, Бабна, Жанкиль.

Латакия была относительно спокойной в восстании против правления президента Башара аль-Асада, который относится к миноритарной секте алавитов (ответвление шиитского ислама). Антиправительственные демонстрации проходили лишь в суннитских окрестностях Латакии. Большое число населения Латакии составляют алавиты.

Сирия вводит ограничения для иностранных журналистов, что затрудняет проверку данных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram