ГлавнаяМир

Китай выступает против давления на Сирию

Восточная страна считает, что решать судьбу страны должен сирийский народ.

Китай выступает против давления на Сирию
архивное фото
Фото: polblog.ru

МИД Китая выразил несогласие с предложением Франции обеспечить мир в Сирии согласно мирному плану посланника ООН Кофи Аннана принудительно , сообщает Reuters.

Официальный представитель китайского МИД Лю Вэйминь прямо не ответил на вопрос о предложении Франции, когда его спросили об этом на очередном брифинге, но, казалось, не отверг его сразу. Тем не менее, он высказал позицию Пекина, который выступает против любого подхода с применением "санкций и давления".

"Мы считаем, что действия международного сообщества в отношении Сирии должны способствовать улучшению условий в стране, и способствовать политическому урегулированию сирийского кризиса. Китай не одобряет подход с применением санкций и давления", - сказал Лю.

"Мы считаем, что в нынешних условиях все стороны должны активно поддерживать посреднические усилия посланника Аннана, и призываем все стороны в Сирии по-настоящему выполнить резолюцию Совета Безопасности ООН из шести пунктов, предложенную Аннаном", - подчеркнул Вэйминь.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил 13-го июня, что Франция предлагает предоставить ООН власть осуществить план Аннана. Он сказал, что рассматривается введения запрета на полеты над Сирией, где, по его словам, идет гражданская война.

Отвечая на вопрос о комментариях от правительств других стран, включая Россию, насчет отставки президента Сирии Башара аль-Асада, Лю сказал: "Мы неоднократно заявляли, что Китай непреднамеренно способствует какой-либо стороне (конфликта), а путь развития Сирии и ее политическая система должно определяться сирийским народом".

Напомним, что Россия и Китай - постоянные члены Совета Безопасности ООН, имеющие право вето - препятствуют усилиям западных держав осудить или призвать Асада к отставке. По данным ООН, за время государственного переворота в Сирии были убиты по меньшей мере 10 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram