ГлавнаяМир

Греция сэкономит на выборах

По оптимистичным прогнозам, средств в казне хватит лишь до июля.

Греция сэкономит на выборах
Фото: "Фокус"

Греция при проведении повторных парламентских выборов сэкономит примерно треть от расходов, которые пошли на проведение голосования в мае.

Об этом сообщает во вторник Афинское агентство новостей со ссылкой на министра внутренних дел Антониса Манитакиса, ответственного за проведение выборов.

На выборах 17 июня правительство потратит примерно 35 миллионов евро вместо 50 миллионов, которые были истрачены в мае, сказал Манитакис. После досрочных майских выборов ни одна партия не набрала большинства, а лидеры парламентских партий не договорились о коалиции, так что были назначены новые досрочные выборы. Страной управляет временное правительство.

Министр сообщил, что экономии удалось достичь, снизив щедрые выплаты работникам избирательных комиссий и судебных органов - последние наблюдают за законностью выборов, которые в Греции обычно проходят без существенных нарушений.

При этом выплаты работникам местного самоуправления были несколько повышены после того, как те пригрозили объявить забастовку на день выборов.

Греция борется с перспективой дефолта и выхода из еврозоны, если Евросоюз и МВФ прекратят кредитование страны для выполнения ее обязательств. По оптимистичным прогнозам, средств в казне хватит лишь до июля, так что греческое государство старается максимально экономить на расходах. Пока что прямой угрозы жизненно важным платежам не возникало, зарплаты и пенсии в госсекторе выплачиваются своевременно.

При этом государству пришлось пообещать до 200 миллионов евро для преодоления кризиса неплатежей в энергетическом секторе. Также правительство принимает экстренные меры для снабжения аптек лекарствами после того, как поставщики лекарств из-за долгов объявили «бойкот» государственной системе распределения медицинских препаратов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram