ГлавнаяМир

Еврокомиссия недовольна возможным введением пограничного контроля

В Комиссии надеятся, что дискуссия продолжится.

Еврокомиссия недовольна возможным введением пограничного контроля

Европейская комиссия разочарована решением министров внутренних дел ЕС о возможности возобновления контроля на границах внутри Шенгенской зоны.

Об этом заявила комиссар ЕС по вопросам внутренних дел Сесилия Мальмстрем.

“Мы выразили разочарование комиссии, это не то, что мы хотели”, - сказала комиссар.

Она отметила, что Комиссия предлагала создать общеевропейский механизм оценки рисков, который давал бы обязательные к выполнению рекомендации относительно введения или невведения пограничного контроля на внутренних границах ЕС, однако в итоге министры решили отказаться от таких предложений, сохранив за странами-членами право по собственному усмотрению принимать такие решения.

“Мы надеемся, что работа будет продолжаться, Совет согласился проконсультироваться с Европарламентом”, - отметила Мальмстрем.

Вместе с тем, министр внутренних дел председательствующей в ЕС Дании Мортен Бодсков отметил, что сегодняшнее решение Совета министров ЕС относительно участия Европарламента в вопросах контроля на внутренних границах ЕС является исключительно юридическим.

Отметим, сегодня Совет министров иностранных дел ЕС на своем заседании принял решение, согласно которому пограничный контроль на внутренних границах Шенгенской зоны может возобновляться сроком на 6 месяцев с возможным продлением на такой же срок в случае, если в силу чрезвычайных обстоятельств нет возможности надежного контроля на одном из участков внешних границ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram