ГлавнаяМир

Новая резня произошла в сирийской Хаме

Клинтон призывает Асада покинуть Сирию.

Новая резня произошла в сирийской Хаме
архивное фото

Сирийские повстанцы обвинили правительственные войска, верные президенту Башара Асаду, в новой резне в районе города Хама.

Об этом сообщает Reuters 7-го июня.

В настоящее время наблюдатели ООН пытаются добраться до деревни, где, по словам повстанцев, жертвами резни стало не менее 86 человек. Если информация про убийства подтвердится, это может вызвать активные действия со стороны мировых держав, мнения которых по сирийской ситуации расходятся. Запад и большинство арабских государств выступают против защитников Асада - России, Китая и Ирана.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон призвала президента Сирии Башара аль-Асада передать власть и покинуть страну. Клинтон осуждает массовое убийство в районе города Хама, в котором обвиняют сторонников Асада. Она заявила, что США готовы сотрудничать со всеми членами Совета Безопасности ООН, включая Россию, которая защищает Асада.

Напомним, сегодня Совбез ООН проведет конференцию посвященную политическому будущему Сирии. Международный посредник Кофи Аннан выступит перед Совбезом в четверг с новым предложением по спасению плана мирного урегулирования в Сирии

Клинтон отметила, что эта конференция должна будет начаться с того, что Асад и его правительство уступят место демократическому правительству.

"Мы (США) возмущены тем, что мы видим", - сказала она, ссылаясь на продолжающееся в Сирии насилие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram