ГлавнаяМир

Нидерланды тормозят присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену

Правительство Нидерландов рассмотрит вопрос возможного присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне только в 2012 году и лишь при условии спешных правовых реформ в этих государствах.

Нидерланды тормозят присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену
Фото: pakistanbbcnews.com

Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на нидерландского министра по делам иммиграции Герда Леерса.

"Принимать решение еще рано, и нам без сомнения потребуется для него больше времени", - заявил в четверг Леерс после того, как накануне Европарламент проголосовал за вступление Болгарии и Румынии в Шенген без дальнейших отлагательств.

Однако для присоединения к Шенгенской зоне нового партнера требуется единодушное согласие составляющих ее 26 государств.

"Мы требуем от новых стран эффективно контролировать наши общие границы. Кроме того, необходимо, чтобы правовые реформы в Болгарии и Румынии прошли успешно и стали необратимыми", - отметил нидерландский министр.

По словам Леерса, Нидерландам требуется изучить рапорт Европейской комиссии о правовых реформах и антикоррупционных мерах в этих двух государствах, который будет опубликован в июле.

Нидерланды готовы вернуться к данному вопросу не ранее следующего доклада ЕК по ситуации Болгарии и Румынии, появление которого ожидается в 2012 году.

Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году, это страны, которые, в числе нескольких других, входят в ЕС, но не в зону Шенгенского соглашения. Въезд с румынской визой на территорию Шенгенской зоны запрещен.

Напомним, также Европейский парламент последовал рекомендациям комитетов по вопросам гражданской свободы, юстиции и внутренних дел и одобрил вступление Княжества Лихтенштейн в Шенгенскую зону до конца 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram