ГлавнаяМир

В Италии землетрясение разрушило памятники архитектуры

Крепость La Rocca основана в 1332 году знатным княжеским родом Эсте.

В Италии землетрясение разрушило памятники архитектуры
Крепость La Rocca
Фото: euromag.ru

Во время воскресного шестибалльного землетрясения, произошедшего в Италии и унесшего жизни семи человек, в некоторых городах Модены пострадали памятники архитектуры.

В Сан-Феличе-Суль-Панаро не погиб ни один человек, однако были разрушены некоторые постройки, ранее представлявшие лицо города: в первую очередь, крепость La Rocca, основанная в 1332 году знатным княжеским родом Эсте.

Из четырех башен крепости только одна уцелела, да и ее сохранность под сомнением: башня может либо рухнуть сама, либо власти города будут вынуждены обрушить ее, чтобы избежать жертв среди горожан.

Кроме замка La Rocca в Сан-Феличе пострадали три церкви, а вместе с ними и некоторые произведения искусства. Например, алтарный триптих Бернардино Лоски (1460–1540) «Коронование Марии со святыми Джеминиано и Фелицией» (1500) считается погибшим. По соседству, в городе Финале-Эмилия жертвой землетрясения стала церковь Сан-Карло (San Carlo) – она рухнула, а вместе с ней погибли фрески Джованни Франческо Барбьери, известного как Гверчино (1591–1666).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram