ГлавнаяМир

США испугались утечки мозгов в Китай

К 2018 году Америке будет не хватать 230 тысяч квалифицированных математиков.

США испугались утечки мозгов в Китай
Фото: samsonblinded.org

Иммиграционные законы США препятствуют тому, чтобы в страну приезжали и оставались в ней специалисты в естественнонаучных областях и предприниматели, говорится в докладе, подготовленном организацией Partnership for a New American Economy

Как отмечает «Лента.ру», в исследовании утверждается, что США начинают проигрывать в борьбе за привлечение талантов другим странам, в частности, Китаю.

Как говорится в докладе, к 2018 году Америке будет не хватать 230 тысяч квалифицированных математиков, специалистов в естественнонаучных областях, сотрудников технологических и инженерных компаний. Среди самих американцев эти специальности не пользуются особой популярностью. При этом бюрократические препятствия, как утверждают авторы документа, не позволяют нужным специалистам приезжать в страну, а также оставаться в США иностранцам, окончившим американские вузы.

В то же время, в Китае, отмечается в докладе, в 2010 году началась реализация программы по возвращению в страну квалифицированных специалистов, которые учились или работали за границей. Бонусы профессорам университетов и исследователям, которые выплачиваются по этой программе, достигают 158,5 тысячи долларов. 55 процентов китайских ученых и предпринимателей, вернувшихся на родину благодаря этой программе, приехали из США.

Сопредседателями Partnership for a New American Economy, среди прочих, являются мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и медиамагнат Руперт Мердок.

Как сообщает The Wall Street Journal, группа американских сенаторов уже разработала законопроект, в соответствии с которым иностранцам, получившим в США степени в естественнонаучных областях, будет легче остаться в стране. Подобные меры будут приняты и в отношении иностранных предпринимателей, которые начинают свое дело в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram