ГлавнаяМир

Гавайи подтвердили происхождение Обамы

Данные о рождении президента поставили под сомнение в Аризоне.

Гавайи подтвердили происхождение Обамы
Барак Обама
Фото: ukranews.com

Власти штата Гавайи подтвердили аризонским чиновникам, что президент США Барак Обама родился именно на Гавайях.

Аризона требовала у Гавайев подтверждения информации о месте рождения Обамы в течение трех месяцев. В Гонолулу настаивали на том, что сначала должна быть обоснована необходимость предоставления таких документов.

Власти Аризоны, в свою очередь, утверждали, что если документы не будут переданы, имя Обамы во время президентских выборов 6 ноября может не появиться в избирательных бюллетенях штата.

Напомним, Белый дом опубликовал свидетельство о рождении Обамы в конце апреля 2011. Согласно ему, будущий глава государства родился в столице Гавайев Гонолулу. Первое сомнение в подлинности этого документа эксперты выразили почти сразу – они обратили внимание на то, что в графе "Раса" Обама назван африканцем, однако этот политкорректный термин был принят лишь спустя 20 лет, а в то время чернокожих людей называли только неграми.

В мае 37-летний американский пользователь видеосервиса YouTube под ником orangegold1 выложил на своем канале ряд видеосюжетов, в которых с помощью программного обеспечения доказал, что обнародованное на сайте Белого дома свидетельство о рождении Президента США Барака Обамы является подделкой.

В этом году под сомнение данные о месте рождения Обамы поставил шериф аризонского округа Марикопа Джо Арпайо. В марте он провел специальную пресс-конференцию, на которой заявил, что не признает подлинность свидетельства о рождении Обамы. Шериф начал специальное расследование по этому поводу и отправил на Гавайи своего заместителя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram