ГлавнаяМир
Спецтема
Выборы президента США

Буш-младший поддержал Ромни на выборах

К настоящему времени Ромни является безоговорочным лидером гонки.

Буш-младший поддержал Ромни на выборах
Джордж Буш-старший и Митт Ромни на встрече в Хьюстоне
Фото: РИА Новости

Экс-президент США Джордж Буш-младший поддержал во вторник бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни в качестве единого кандидата от Республиканской партии на предстоящих 6 ноября президентских выборах.

"Я - за Митта Ромни", - сказал Буш в интервью телеканалу ABC.

Телеканал отмечает, что комментарий у экс-президента удалось взять с большим трудом. На протяжении нескольких месяцев сохранявший интригу относительно того, кого намерен поддержать, Буш ответил на вопрос АВС в Вашингтоне перед выступлением в одном из гуманитарных институтов.

"Он сказал это за закрывающимися дверьми лифта", - приводит АВС подробности краткого интервью.

О поддержке Ромни Буш заявил последним из своей семьи - ранее экс-губернатора поддержали его брат, экс-губернатор Флориды Джеб и родители: бывший президент Джордж Буш-старший и его супруга Барбара. Бывшая первая леди уже успела поучаствовать в предвыборных мероприятиях Ромни.

В настоящее время борьбу за номинацию в качестве единого кандидата на выборах продолжают два республиканца: политик умеренного толка, бывший губернатор Массачусетса Ромни и конгрессмен с либертарианской программой Рон Пол. Последний накануне заявил о том, что прекращает "активную кампанию" и не будет участвовать в праймериз, а вместо этого сосредоточится на "сборе" голосов делегатов для намеченного на август партийного съезда на собраниях активистов партии в штатах.

К настоящему времени Ромни является безоговорочным лидером гонки - он заручился поддержкой 919 делегатов на будущем партийном съезде, Пол - лишь 82. Для утверждения единым кандидатом необходимы голоса 1144 делегатов.

От демократов в выборах будет участвовать действующий президент Барак Обама, который, по данным разных опросов, опережает по популярности Ромни на 7-10%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram