ГлавнаяМир

Аналитики считают, что новые ракеты КНДР - подделка

Межконтинентальные баллистические ракеты КНДР могут быть просто макетами

Аналитики считают, что новые ракеты КНДР - подделка
архивное фото
Фото: sibnovosti.ru

Аналитики, изучавшие фотографии полдюжины новых северокорейских ракет, продемонстрированных недавно на военном параде, говорят, что ракеты являются "не очень убедительными подделками".

Об этом сообщает The Associated Press в четверг 26-го апреля.

Своим заявлением аналитики ставят под сомнение заявления КНДР о военной мощи.

С момента своего неудачного запуска ракеты, высшие военные руководители Пхеньяна сделали несколько хвастливые заявлений о возможностях своего оружия. В среду, вице-маршал Ри Ен Хо заявил, что его страна способна победить Соединенные Штаты "одним ударом". А в понедельник Северная Корея пообещала провести "специальные мероприятия", которые уничтожат правительство Сеула за считанные минуты.

Но оружие, показанное на параде в честь 100-летия Ким Ир Сена 15-го апреля, оказалось смесь компонентов жидкого и твердого топлива, которые никогда не смогут использоваться вместе. Волнообразные корпуса на ракетах дают возможность предположить, что металл слишком тонкий, чтобы выдержать полет. Каждая ракета немного отличается от других, хотя все якобы одной и той же марки. Ракеты также не соответствуют пусковым установкам на которых их везли.

"Нет сомнений, что эти ракеты являются макетами. Остается неизвестным, были ли они (ракеты) разработаны таким образом, чтобы запутать иностранных аналитиков, или дизайнеры просто сделали свою работу несколько небрежно", - написали Маркус Шиллер и Роберт Шмукер, из Schmucker Technologie в Германии в документе, размещенном недавно на сайте Armscontrolwonk.com, где перечислены все эти расхождения.

Ракеты под названием KN-08S были погружены на крупнейшие мобильные ракетоносители, которая Северная Корея когда-либо демонстрировала. Пхеньян особо выделил их, представив их в конце парада. Демонстрация ракет создала международный резонанс. Ракеты оказались новыми и предназначались для дальних атак.

Это большая проблема потому что, наряду с разработкой ядерного оружия, Северная Корея уже давно подозревается в попытке создать межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), способную достичь США. Вашингтон утверждает, что неудачный запуск ракеты 13-го апреля был попыткой проверить ракетные технологии, а не научной миссией, как заявлял Пхеньян.

Но после того, как появились фотографии ракет более крупным планом, Шиллер и Шмукер, чья компания является советником НАТО по противоракетным вопросам, утверждают, что Северной Корее еще далеко до того, чтобы создать надежную МБР.

"До сих пор не существует доказательств того, что Северная Корея действительно обладает функционирующей межконтинентальной баллистической ракетой", - подчеркнули Шиллер и Шмукер, добавив, что демонстрация ракет была "шоу собак и пони", и предположив, что КНДР не могла добиться больших успехов в технологии изготовления ядерных боеголовок.

Физик из Союза обеспокоенных ученых Дэвид Райт, который много пишет о ракетной программе Северной Кореи, заявил, что считает, что KN-08S может быть "несколько неуклюжей версией ракеты, которая в настоящее время разрабатывается".

"Чтобы понять, существуют ли реальные программы развития ракет в стране (КНДР), мы пытаемся понять, можно ли применять дизайн макетов для реальных ракет", - сказал он.

Профессор Массачусетского технологического института и бывший научный советник Главнокомандующего ВМС США Теодор Постол, сказал, что разработка "Тэпходон-2" остается реальной угрозой будущему, хотя и эта угроза откладывается по крайне мере на десятилетие. Он также назвал ракету KN-08 "дымовой завесой".

"Я считаю, что эти ракеты не просто макеты, но они вряд ли могут быть макетами каких-либо разрабатываемых в настоящее время ракет", - сказал он. "Изготовление ракет, подобных KN-08, потребует гигантских технических усилий ... Единственный способ, чтобы Северная Корея смогла разработать такую ракету с ее жалкой экономикой - это если кто-то дал бы им (финансы)".

Он отметил, что по сравнению с американской ракетой Minuteman III, Корее потребуются "десятилетия опыта в (разработке) ракетных двигателях, а также огромное количество интеллектуального, технологического и финансового капитала".

Между тем, много внимания аналитики приделяют 16-колесным мобильным пусковым установкам, которые везли ракеты во время парада. Эксперты считают, что корпус установок мог быть создан в Китае. Это поднимает вопрос о том, что Китай нарушил санкции ООН против продажи ракетных технологий, связанных с Пхеньяном.

Некоторые эксперты говорят, что ракетно-пусковые установки были предназначены для перевозки ракет большего размера, чем 18-метровый KN-08, и утверждают, что Северная Корея не потратила бы на них миллионы, если бы не имела, или не планировала иметь, ракеты соответствующего размера.

Но Райт сказал, что пусковые установки, как и ракеты, которые они везли, могут быть не более, чем шоу.

"Учитывая международное, которая она (КНДР) получила от демонстрации этих ракет, можно утверждать, что стоимость покупки больших грузовиков, которые заставляют поверить в существование (действующих) ракет, является хорошим вложением денег с точки зрения проектирования образа власти", - резюмировал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram