ГлавнаяМир

Северная Корея проведет ядерные испытания "в ближайшее время"

КНДР нанесет "ответный удар"

Северная Корея проведет ядерные испытания "в ближайшее время"
архивное фото
Фото: thenewage.co.za

Северная Корея почти завершила подготовку к ядерным испытаниям и имеет потенциал для их осуществления в "ближайшее время".

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник, имеющий тесные связи с Пхеньяном и Пекином.

"Скоро. Подготовка практически завершена", - сказал источник, когда его спросили, готова ли Северная Корея провести ядерные испытания.

Северная Корея заявила на прошлой неделе, что готова нанести ответный удар в лицо международному осуждению за неудачный запуск ракеты в этом месяце, увеличивая вероятность, что государство проведет ядерные испытания в нарушение санкций ООН.

Источник правильно предсказал события в прошлом, сказав Reuters о первом ядерном испытании Северной Кореей в 2006-ом за несколько дней до его проведения.

Впервые официальное лицо, знающее о намерениях Пхеньяна подтвердило, что ядерные испытания будут проводиться.

Южнокорейские газеты процитировали должностных лиц в Сеуле, которые говорят, что испытания могут пройти в течение следующих двух недель.

Источник не уточнил, является ли тест третьим с применением плутония, или Пхеньян будет использовать высокообогащенный уран.

Многие аналитики ожидают, что Северная Корея впервые испытает ядерное устройство, использующее высокообогащенный урана. КНДР долго не признавала, что у нее есть такие технологии, но два года назад публично призналась в этом.

Эксперты в области обороны говорят, что успешно обогатив уран, чтобы создать бомбу, подобную сброшенной на Хиросиму почти 70 лет назад, Северная Корея сможет создать значительные запасы ядерных материалов для вооружений. Это также позволит более легко производить ядерные боеголовки для установки на ракеты дальнего радиуса действия.

"Северная Корея, возможно, рассмотрит отказ (от испытаний), если США согласится на мирный договор", - сказал источник, подтвердив давнее требование Пхеньяна о признании Вашингтоном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram