ГлавнаяМир

В России за шесть лет сформируют контрактную армию

Министерство обороны готовит поправки к правилам призыва.

В России за шесть лет сформируют контрактную армию
Фото: Lenta.ru

Численность военнослужащих по контракту в Вооруженных силах в России через шесть лет достигнет 85 процентов. Об этом в четверг, 26 апреля, заявил президент Дмитрий Медведев в ходе беседы с журналистами пяти телеканалов.

По словам президента, количество солдат-срочников к 2018 году, соответственно, сократится до 15 процентов.

В декабре 2011 года Дмитрий Медведев в послании к Федеральному собранию заявил, что к 2017 году численность контрактников в российской армии достигнет 425 тысяч человек (около 65 процентов от общего числа рядовых и сержантов).

Общая численность военнослужащих ВС России достигает примерно миллиона человек. Из них на военнослужащих рядового и сержантского составов в настоящее время приходится 660 тысяч человек. 100 тысяч сержантов и рядовых служат по контракту. В течение 2012 года, как заявлял Медведева, численность контрактников планировалось довести до 180 тысяч человек.

В конце марта сообщалось, что Министерство обороны готовит поправки к правилам призыва в Вооруженные силы, согласно которым на контрактную службу можно будет поступить без предварительного прохождения срочной службы. Первыми по новой схеме предполагается принимать выпускников технических вузов и других востребованных в войсках специалистов.

В настоящее время зарплата призывника составляет около двух тысяч рублей. Контрактники, в среднем, получают от 20 до 35 тысяч рублей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram