ГлавнаяМир

КНДР угрожает уничтожить столицу Южной Кореи

Сеул должен извиниться за оскорбление Кем Чен Ына

КНДР угрожает уничтожить столицу Южной Кореи
Фото: EPA/UPG

Власти КНДР пригрозили руководству Южной Кореи, что Сеул может взлететь на воздух.

Об этом сообщают Вести.ру со ссылкой на AFP.

Северокорейские власти пригрозили пойти на своих ближайших соседей "священной войной", если те не извинятся за оскорбление, якобы нанесенное правителю КНДР Кем Чен Ыну в самом разгаре торжественного празднования 100-летнего юбилея его деда и основателя КНДР Ким Ир Сена.

Диктатора возмутили обнародованные южнокорейскими властями данные, согласно которым руководство самой закрытой страны в мире тратит миллионы долларов на празднование "Дня Солнца", в то время как большая часть населения КНДР голодает. Кроме того, по данным южнокорейских властей, только на запуск ракеты "Ынха-3" команда Ким Чен Ына потратила 850 миллионов долларов. На эти деньги можно было бы приобрести 2,5 миллиона тонн кукурузы.

Подобные обвинения оскорбили северокорейского диктатора. Он пригрозил соседям, что власти КНДР не будут терпеть столь дерзкие оскорбления, особенно во время празднования векового юбилея со дня рождения основателя Северной Кореи.

"Мы готовы дать достойный отпор их вскипающей ярости и начать священную войну, которая уничтожит предателей на этой земле. Мы не позволим оскорблять народ и руководство КНДР, даже если эпицентр направленных в нашу сторону провокаций находится в центре Сеула. Если понадобится, мы не оставим от города камня на камне", - говорится в заявлении представителя Верховного командования Корейской народной армии.

Власти Южной Кореи заявили, в свою очередь, что готовы противостоять любым провокациям со стороны "самой воинственной страны в мире".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram