ГлавнаяМир

​Страны ЕС снимут санкции против Мьянмы

ЕС извлечет выгоду

​Страны ЕС снимут санкции против Мьянмы

Страны Евросоюза снимут большинство действующих санкций против Мьянмы на следующей неделе в знак признания стремительных политических и экономических реформ после десятилетий военной диктатуры.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов ЕС в четверг 19-го апреля.

Посланники правительств ЕС достигли предварительного соглашения по этому вопросу поздно вечером в среду. А министры иностранных дел государств ЕС, как ожидается, официально одобрят соглашение на заседании в Люксембурге 23-го апреля.

Приостановление санкций ЕС, которые включают в себя запрет на инвестиции и торговлю, связанный с лесной и горнодобывающей промышленностью, откроет двери для потока инвестиций в страну. Мьянма является соседом двух крупнейших в мире рынков Китая и Индии.

"В настоящее время существует соглашение... о приостановке всех санкций, за исключением эмбарго на поставки оружия", - сказал представитель одной из стран ЕС, говоривший на условиях анонимности.

Дипломаты ЕС говорят, что санкции снимут для поддержания давления на квазигражданское правительство Мьянмы с целью осуществления последним перехода к демократии. Лидер оппозиции Аун Сан Су Чжи, сторонник санкций против Мьянмы за нарушения прав человека военным правительством, выступает в поддержку такого подхода.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал проявлять осторожность в рассмотрении вопроса Мьянмы: "Хотя ясно, что... режим делает некоторые шаги в сторону большей свободы и демократии, мы должны быть крайне осторожными. Мы хотим увидеть освобождение политзаключенных, мы хотим увидеть решение этнических конфликтов, мы хотим, чтобы процесс демократизации продолжался".

Правительства стран ЕС заинтересованы в том, чтобы облегчить доступ в Мьянму для своего бизнеса. ЕС надеется извлечь выгоду из богатых природных ресурсов Мьянмы, ее близости к крупным рынкам и огромного туристического потенциала. Европейские компании опасаются, что азиатские соперники уже укрепляют свое присутствие в стране.

Министерство финансов США во вторник 17-го апреля приостановило санкции в отношении Мьянмы, чтобы разрешить финансовые операции для поддержки определенной гуманитарной помощи и проектов развития.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram