ГлавнаяМир

Обама использует в Афганистане иракскую стратегию

Вывод войск США и союзников предполагается осуществить в течение 18-24 месяцев. План будет представлен участникам саммита НАТО.

Американская администрация подготовила поэтапный план окончания военной миссии в Афганистане. Об этом сообщили в понедельник, 15 ноября, источники в правительственных кругах в Вашингтоне. Вывод войск США и союзников предполагается осуществить в течение 18-24 месяцев, т.е. до 2014 года. Как ожидается, официально план будет представлен участникам саммита НАТО, который пройдет в Лиссабоне 19-20 ноября.

Передача правительственным службам безопасности и афганской армии ответственности за безопасность в отдельных регионах будет осуществляться поэтапно. Часть иностранных военных, скорее всего, останется в стране для обучения военнослужащих и полицейских, а также в качестве советников.

В Афганистане может быть использована иракская стратегия. По имеющимся данным, план ориентируется на опыт вывода войск из Ирака. В этой стране в 2007 году был существенно увеличен военный контингент США в целях скорейшей стабилизации ситуации.

После этого американцы стали передавать в регионах ответственность за обеспечение безопасности местным властям и правительственной армии. К концу 2011 года в Ираке останутся около 50 тысяч американских военнослужащих, однако в их обязанности главным образом будет входить подготовка солдат и офицеров. Подобная стратегия, судя по всему, будет использована и в Афганистане, где с момента прихода в Белый дом президента Барака Обамы численность американских войск утроилась.

Неназванный представитель администрации США подтвердил, что в процессе вывода войск из Ирака действительно накоплен положительный опыт, который можно было бы использовать и в Афганистане. Однако в решающей степени это будет зависеть от власти в Кабуле создать армию, способную взять на себя ответственность за обеспечение безопасности и порядка в стране.

Напомним, США проводят операцию в Афганистане в рамках операции «Несокрушимая свобода», начатой в ответ на террористический акт 11 сентября 2001.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram