ГлавнаяМир

Судно вызвало панику в Италии, встав рядом с местом крушения Concordia

Торговое судно под российским флагом, остановившееся в пятницу утром в 300 метрах от берега итальянского острова Джильо, где в январе затонул круизный лайнер Costa Concordia, вызвало панику у местного населения, испугавшегося возможности очередной катастрофы.

Судно вызвало панику в Италии, встав рядом с местом крушения Concordia
Фото: РИА Новости

Корабль, перевозящий зерно, направлялся в порт города Ористано на Сардинии, однако из-за плохих погодных условий капитан принял решение переждать непогоду и остановился недалеко от острова Джильо. По данным издания, судно может отправиться к месту назначения уже во второй половине дня.

Корабль, появившийся вблизи острова, зона которого являются заповедной территорией, стал причиной беспокойства как простых граждан, так и местных СМИ, которые сразу же сообщили об угрозе экологии. При этом торговое судно сначала назвали нефтяным танкером, а также предположили, что оно остановилось из-за какой-то неисправности или пробоины в корпусе.

Однако сотрудники ближайшего порта, прибывшие к сухогрузу, провели проверку его корпуса и не обнаружили никаких повреждений. Тем не менее, портовые власти в настоящий момент обсуждают возможность отбуксировать судно чуть дальше в море, чтобы полностью избежать риска загрязнения экосистемы Джильо.

Остров Джильо в Тирренском море, расположенный у побережья итальянской области Тоскана, стал известным после того, как в ночь на 14 января у его берега потерпел крушение круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек. Жертвами трагедии стали 30 человек, еще двое числятся пропавшими без вести.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram