ГлавнаяМир

G20 может расширить финансирование МВФ на $400-500 млрд

"Большая двадцатка" (G20) на следующей неделе обсудит возможность расширить финансирование МВФ на $400-500 млрд.

G20 может расширить финансирование МВФ на $400-500 млрд

Об этом сообщает Reuters в пятницу 13-го апреля.

Дополнительные деньги дадут МВФ больше мощи, чтобы бороться с суверенным долговым кризисом, вызванным неустойчивой политикой в Греции, Португалии и Ирландии. Министры финансов G20 встретятся на следующей неделе в Вашингтоне, чтобы обсудить призыв МВФ к увеличению ресурсов с января после того, как еврозона увеличила размер собственных антикризисных ресурсов в марте в ответ на давление G20.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сказала в четверг, что достижение соглашения по этому вопросу может занять некоторое время. Это означает, что встреча на следующей неделе может быть не решающей. Она также сказала, что МВФ не понадобится столько денег, как он думал всего несколько месяцев назад, поскольку экономические и финансовые риски отступили. А потребности в финансировании глобального кредитора в настоящее время меньше.

В январе МВФ посчитал, что ему понадобится дополнительных $500 млрд. Еще $100 млрд понадобится для резервов на возведение адекватной защиты от рисков, связанных с кризисом в еврозоне.

"Всегда было ясно, что $500-600 млрд... слишком много, нереалистично. Мы будем счастливы получить от других стран столько же (денег), сколько обещают предоставить европейские (страны)", - сказал один из чиновников G20.

Страны еврозоны обязались предоставить 150 миллиардов евро ($200 млрд), в то время как другие страны ЕС пообещали еще $50 миллиардов.

Чиновник сказал, что Китай и Япония могут предоставить в сумме еще около $100 млрд.

"Япония и Китай выглядит довольно счастливыми тем, чего достигла Европа. Но развивающихся экономики считают, что богатые члены (еврозоны), такие как Германия, должны играть большую роль в решении проблем региона", - отметил чиновник.

Чиновники говорят, что на следующей неделе при координации МВФ пройдут интенсивные телефонные переговоры, в которых страны будут согласовывать кто, когда и сколько ресурсов предоставит. Ожидается, что только США и Канада не внесут свой вклад в увеличение ресурсов МВФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram