ГлавнаяМир

Премьер-министр Великобритании положит конец санкциям против Мьянмы

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал добиться ослабления европейских санкций против Мьянмы во время своего визита в эту страну в пятницу 13-го апреля.

Премьер-министр Великобритании положит конец санкциям против Мьянмы
архивное фото

Об этом сообщает Reuters.

Кэмерон призвал президента Мьянмы Тейна Сейна освободить всех политических заключенных, заключить мир с этническими повстанцами и убедить сторонников "жесткой линии" действий в своем кабинете и партии, что реформы являются лучшим способом для продвижения к демократии.

Кэмерон провел три часа в удаленном и столице Нейпьидо, построенной бывшим диктатором, перед отлетом в крупнейший город Янгон. Там он встретится с лауреатом Нобелевской премии и вновь избранным парламентарием Аун Сан Су Чжи, которую он назвал "ярким примером" для мира.

"Премьер-министр сказал, что с осторожным оптимизмом относится к будущему, и считает, что президент был искренним в том, что произошло до сих пор", - цитирует Reuters источник из офиса Кэмерона.

Визит Кэмерона является первым визитом премьер-министра Великобритании с тех пор, как Мьянма обрела независимость от Британии в 1948-ом. Богатая природными ресурсами Мьянма отчаянно пытается привлечь иностранные инвестиции.

Напомним, Мьянма была объектом санкций Запада годами в связи с нарушениями прав человека военным правительством, которое пришло к власти в 1962 году после государственного переворота. В марте 2011 года генералы уступили власть квазигражданскому правительству. Новое правительство провело ряд реформ и стремится к демократии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram