ГлавнаяМир

​Иранский лидер: США больше не могут диктовать свои условия

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил в понедельник, что Соединенные Штаты больше не могут диктовать свои условия всему миру, и что отношения между НАТО и Пакистаном станут еще более нестабильными.

​Иранский лидер: США больше не могут диктовать свои условия
архивное фото

"НАТО и Соединенные Штаты должны изменить свою политику, потому что время, когда они диктуют свои условия в мире прошло", - сказал Ахмадинежад в своем выступлении на конференции по экономике Афганистана в столице соседнего Таджикистана.

"Отношения между НАТО и Пакистаном, их неустойчивость и нестабильность, будет только расти", сказал он. Он говорил на фарси, который был переведен на русский язык для участников конференции в бывшей советской республике.

Призывая к немедленному вывода иностранных войск из Афганистана, Ахмадинежад сказал: "Основной причиной проблем в мире является политика стран-членов НАТО, предпринятая с целью возрождения колониализма».

"Вся проблема заключается в НАТО и в политике стран-членов НАТО, прежде всего Соединенных Штатов, которые вошли в Афганистан под предлогом борьбы с терроризмом и под тем же знаменем в настоящее время окружают Индию, Россию и Китай".

Делегация США на конференции, во главе с помощником госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейкна, покинула зал, когда Ахмадинежад начал говорить и вернулась после окончания его речи.

Ахмадинежад не упомянул о ядерной программе Ирана. Иран говорит, что программа носит мирный характер, но Израиль и западные страны считают, что страна создает ядерное оружие, которое может изменить региональный баланс сил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram