ГлавнаяМир

​ЕС одобряет нападение на наземные базы сомалийских пиратов

Европейский Союз договорился расширить свою миссию против сомалийских пиратов, позволив вооруженным силам атаковать как морские, так и наземные цели.

​ЕС одобряет нападение на наземные базы сомалийских пиратов
архивное фото

Об этом сообщает BBC.

В два года расширение своей миссии министры обороны ЕС договорились, что военные корабли могут целиться в лодки и топливные склады.

Несколько военных кораблей ЕС в настоящее время патрулируют у Африканского Рога (Сомали - ред).

Они патрулируют судоходные пути и защищают поставки гуманитарной помощи. Два десятилетия войны разрушили Сомали, оставив ее без надлежащего управления.

Переходное правительство контролирует только столицу Могадишо, в то время как боевики "Аль-Шабаб", которые недавно присоединились к "Аль-Каиде", контролируют большие участки территории.

ЕС говорит, что основными задачами миссии являются защита судов Всемирной продовольственной программы, которые доставляют продовольственную помощь вынужденным переселенцам в Сомали и борьба с пиратством у берегов Сомали.

"Сегодняшнее важное решение продолжает (операцию) "мандат Аталанты" еще на два года и позволяет принимать более решительные меры на побережье Сомали", - заявила Верховный Представитель Европейского Союза по внешним связям и политике Кэтрин Эштон.

В заявлении говорится, что ЕС будет работать с переходным федеральным правительством Сомали и других сомалийских организаций, чтобы поддержать их борьбу с пиратством в прибрежных районах.

ЕС заявил, что правительство Сомали сказало генеральному секретарь ООН, что оно принимает новое предложение о сотрудничестве.

ЕС сказал, что "бюджет 14,9 млн евро (£12,4 млн, $19,7 млн) предназначен для покрытия общих расходов продленного мандата".

На конференции, состоявшейся в Лондоне в феврале мировые лидеры договорились усилить поддержку мер по борьбе с пиратством, терроризмом и политической нестабильностью в Сомали.

На саммите договорились о плане из семи пунктов, в котором предусмотрено увеличение гуманитарной помощи, поддержка миротворцев Африканского союза и улучшение международной координации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram