ГлавнаяМир

70-летний сомалийский пират отказался от свадьбы с 13-летней пленницей за три миллиона долларов

Сомалийские пираты, захватившие около полугода назад парусник с семью датчанами, а также греческое судно MV Dover с 23 членами экипажа, готовы отпустить заложников.

70-летний сомалийский пират отказался от свадьбы с 13-летней пленницей за три миллиона долларов
Фото: Newsru.com

За датчан им будет выплачено 3 млн долларов, а за трех румын, русского и 19 филиппинцев - 4 млн долларов, сообщает The Copenhagen Post.

Датскую семью Квист-Йохансен, путешествовавшую на яхте Ing с двумя матросами, разбойники взяли в плен в начале 2011 года в Аденском заливе Аравийского моря. Семейство состоит из отца Яна, матери Биргит и их детей - 17-летнего Руне, 15-летнего Ялте и 13-летней Найи. На юной Найе угрожал жениться 70-летний главарь пиратов, что вызвало возмущение как в Дании, так и далеко за ее пределами.

Теперь же сомалийские флибустьеры согласны и на 3 млн долларов - ранее они требовали 5 млн долларов, которые им заплатят в качестве выкупа. Как пообещал прессе представитель пиратов по имени Гулад, заложников будут выпускать по одному на протяжении недели. Так что неравного брака, к счастью, не будет, пишут "Новые Известия".

В кругосветное плавание Квист-Йохансены вышли из родного города Калунборг в 2009 году, намереваясь вернуться домой весной 2011 года. До конца плавания оставались две-три недели, когда яхта подала сигнал SOS: датчане были захвачены сомалийскими пиратами.

Морские разбойники поместили семью сначала на одно из захваченных торговых судов, затем переправили их на сушу в горную деревушку. Потом их опять перебросили в новую плавучую тюрьму, в которой они находятся и поныне: на греческий сухогруз MV Dover, атакованный пиратами 28 февраля этого года.

Несколько месяцев назад один из престарелых флибустьеров распространил через СМИ сообщение, что готов жениться на 13-летней Найе, а остальных членов семьи в случае согласия родителей на свадьбу отпустит без выкупа. Подобных попыток запугивания со стороны пиратов было множество. Они периодически распространяли видеоматериалы, демонстрировавшие изможденных пленников, сообщали о болезнях, обрушивавшихся на членов датской семьи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram