ГлавнаяМир

​Одиночки "более подавленны"

Результаты финских исследований показали, что люди трудоспособного возраста, которые живут в одиночестве, имеют на 80% больший риск развития депрессии по сравнению с людьми, живущими в семьях.

​Одиночки "более подавленны"

Об этом сообщает BBC в пятницу.

Согласно исследованию, основными факторами, способствующими депрессии являются плохие жилищные условия для женщин и отсутствие социальной поддержки для мужчин, которые страдают в равной степени.

Центр психического здоровья сообщает, что одиноким людям должны быть предоставлены места, где они смогут поговорить о своих проблемах.

Авторы исследования подчеркивают что количество домохозяйств, принадлежащих одиночкам в западных странах возросло в течение последних трех десятилетий, при этом каждый третий человек в США и Великобритании живет в одиночестве.

Исследование отслеживало использование антидепрессантов 3,5 тыс финнов.

Участниками исследования, опубликованного в журнале BioMed Central's public health, были финны трудоспособного возраста, 1695 мужчин и 1776 женщин. Их средний возраст 44,6 лет.

В 2000 году их обследовали и узнали живут ли они в одиночку или с другими людьми.

Также была собрана такая дополнительная информация об их образе жизни, как социальная поддержка, рабочий климат, образование, доход, занятость и жилищные условия. Исследователей интересовал также уровень активности участников, курят ли они и злоупотребляют ли они алкоголем.

Исследователи обнаружили, что одинокие люди покупали на 80% больше антидепрессантов в течение периода наблюдения между 2000 и 2008 годах, чем те, кто не жил в одиночестве.

Доктор Лаура Пулкки-Рабак, которая руководила исследованием в Финском институте гигиены труда, заявила, что реальный риск психических расстройств у людей, живущих в одиночестве может быть значительно выше.

Исследователи говорят, что жизнь с другими людьми дает эмоциональную поддержку и чувство социальной интеграции, а также другие факторы, которые защищают от психических расстройств.

В исследовании говорится, что одинокая жизнь может быть связана с чувством изоляции и отсутствия социальной интеграции и доверия, которые являются факторами риска для психического здоровья. Все эти факторы нужно учитывать чтобы понять и уменьшить депрессию людей рабочего возраста.

Начальник управления информации центра психического здоровья, Бет Мерфи, заявил, что увеличение числа одиноких людей имеет явное воздействие на психическое здоровье нации.

"Одиночество и изоляция приводят к тому, что люди имеют меньше возможностей говорить о своих чувствах, а это то, что, как нам известно, может действительно помочь справиться и оправиться от психологических проблем. Поэтому очень важно, чтобы одинокие люди получали наиболее подходящее лечение, такое как разговорная терапия, которая обеспечивают безопасные, благоприятные условия для обсуждения и решения проблем, а не выход, состоящий исключительно в употреблении антидепрессантов", - заявила Мерфи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram