ГлавнаяМир

Ирак: 19 заключенных сбежали из тюрьмы

Девятнадцать заключенных, большинству из которых предъявлены обвинения в терроризме, сбежали из временной тюрьмы города Киркук на севере Ирака в пятницу, 23 марта.

 Ирак: 19 заключенных сбежали из тюрьмы
архивное фото

Об этом сообщает Reuters.

Представитель местной полиции сообщил, что заключенные сбежали через вентиляционное отверстие.

Для поиска беглецов по всему городу были развернуты полицейские патрули.

"Девятнадцать задержанных бежали. Они сняли вентилятор в ванной и использовали одеяла, чтобы выпрыгнуть в проем", - заявил заместитель начальника полиции генерал-майор Торхан Абдулрахман Юсеф.

"Большинство из них обвиняются по статье 4 (терроризм). Расследование продолжается", - добавил он, отметив,что такой инцидент в городе произошел впервые.

Источники в полиции сообщают, что побег произошел около 4:30 утра (0130 GMT) в главной временной тюрьме Киркука, которая находится внутри укрепленного компаунда полиции, где заключенные содержаться в ожидании суда.

Киркук, население которой представляет собой гремучую смесь арабов, курдов, туркмен и других, находится в центре долгих споров между центральным правительством Ирака и Курдского автономного района, который претендует на город и его богатые запасы нефти.

Напомним, в сентябре прошлого года 35 заключенных, обвиненных в терроризме, бежали через канализационную трубу из временной тюрьмы в северном городе Мосуле, оплота "Аль-Каиды". Иракские полицейские смогли вернуть 21 беглеца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram