ГлавнаяМир

Из Цюриха уезжают иностранные миллионеры

Иностранные богачи бегут из швейцарского Цюриха после изменений в налоговом законодательстве.

Из Цюриха уезжают иностранные миллионеры
Цюрих
Фото: deltatravel.ua

Регион Цюриха, где расположен Национальный банк Швейцарии, потерял около половины своих иностранных миллионеров за два года вследствие сокращения налоговых льгот.

Из 201 иностранного жителя, который пользовался налоговыми льготами, урезанными кантоном в начале 2009 года, 97 мигрировали в более благоприятную налоговую среду. Такой отток богатых иностранцев представил потерю для налоговых сборов в 13 млн долларов в прошлом году. Однако это цифра гораздо больше, чем то, что было компенсировано высокими налоговыми квитанциями, выписанными гражданам с высокими заработками.

На Швейцарию оказало действие давление со стороны соседних стран, многие из которых уже исчерпали государственную казну, а также от самих жителей, чья простая налоговая ставка позволяет самым богатым претендовать на проживание в стране. Среди них есть и знаменитости – Фил Коллинз и Михаэль Шумахер.

В попытке противостоять росту недовольства налоговой системой, швейцарское правительство выдвинуло предложения, чтобы заставить богатых иностранцев платить больше, но умеренно, чтобы не вызывать у них желание уехать из страны.

На прошлой неделе Швейцария сделала шаг в сторону более высоких налогов для 5 000 богатых иностранных жителей. Верхняя палата парламента одобрила законопроект на более высокую ставку налога. Далее текст закона отправится на рассмотрение в нижнюю палату.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram