ГлавнаяЭкономикаБізнес

Названо количество долларовых миллионеров в мире

Их состояние более чем в 300 раз превышает ВВП Украины.

Названо количество долларовых миллионеров в мире
Фото: www.treehugger.com

Количество долларовых миллионеров в мире в 2011 году выросло на 0,8% и составило 11 млн человек. При этом их состояние впервые с начала кризиса уменьшилось.

Об этом сообщается в исследовании World Wealth Report 2012 французской консалтинговой фирмы Capgemini и Royal Bank of Canada (RBC).

Суммарное состояние долларовых миллионеров мира в 2011 году упало на 1,7% до $42 трлн. Спад стал первым после 2008 года, когда показатель снизился на 19,5%. Для сравнения, в 2010 году состояние миллионеров выросло на 9,7% до $42,7 трлн. Авторы исследования отметили, что 2011 год стал вторым по волатильности за последние 15 лет.

Больше всего миллионеров - более половины от общего числа - проживают в США, Японии и Германии. Среди регионов первое место по количеству миллионеров досталось Азиатско-Тихоокеанскому региону - впервые за 16 лет составления World Wealth Report от Capgemini.

В этом регионе оказалось 3,37 млн обладателей миллионных состояний; прошлогодний лидер Северная Америка опустилась на одну строчку с показателем в размере 3,35 млн. Тем не менее последняя сохранила лидерство по суммарному объему состояний, которое составило $11,4 трлн, Азиатско-Тихоокеанский регион занял второе место с$ 10,7 трлн.

Самый быстрый рост количества миллионеров произошел в Бразилии - на 6,2%.

Напомним, количество гривневых миллионеров в Украине по итогам кампании по декларированию доходов за 2011 год составило около 2,3 тыс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram