ГлавнаяМир

​В Лондоне конфискован особняк сына Каддафи стоимостью в $15 миллионов

По решению суда в Лондоне конфискован принадлежащий сыну убитого лидера Ливии Муаммара Каддафи Саади особняк, который расположен в одном из самых престижных районов британской столицы – Хэмпстеде.

​В Лондоне конфискован особняк сына Каддафи стоимостью в $15 миллионов
Фото: newsru.com

Особняк стоимостью в 15 млн. долларов конфискован, несмотря на тот факт, что формально он принадлежит британской компании Capitana Seas, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Однако суд Лондона установил, что бенефициантом этой компании является третий сын Каддафи – Саади Каддафи.

«Жилая собственность была приобретена на деньги, полученные незаконным путем», – подчеркнула, объявляя о своем решении, судья Попплевел. Ни сам 39-летний Саади Каддафи, который находится сейчас в Нигере, ни представители компании Capitana Seas на суд в Лондон не прибыли.

В свою очередь представлявший на процессе новое правительство Ливии адвокат Мохамед Шабаб заявил, что «нынешний суд показывает, что эра, когда диктаторы и их семьи могли использовать народные средства для собственного обогащения, закончилась».

Нынешняя конфискация имущества семьи Каддафи является первым подобным случаем, и, как ожидается, за ним последуют аналогичные многочисленные решения в странах Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram