ГлавнаяМир

Асад: террористы мешают урегулированию ситуации в Сирии

Президент Сирии Башар Асад заявил спецпредставителю генсека ООН Кофи Аннану, что политические действия по урегулированию ситуации не увенчаются успехом, пока террористические группировки несут хаос в страну.

Асад: террористы мешают урегулированию ситуации в Сирии
Фото: EPA/UPG

Об этом передает агентство Рейтер со ссылкой на государственное информагентство САНА.

"Террористы блокируют решение проблемы, вносят хаос и дестабилизируют обстановку",- заявил Асад.

"Сирия готова поддержать любые честные усилия по разрешению происходящих событий", - сказал президент Сирии.

"Политический диалог или политические действия не могут быть успешными, пока действуют вооруженные группы террористов и несут хаос и дестабилизируют обстановку", - заявил Асад.

Напомним, Аннан является спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию конфликта в Сирии. В субботу он прибыл в Дамаск на переговоры с президентом Башаром Асадом.

Кофи Аннан заявил, что намерен добиваться прекращения огня в этой стране и организации доставки гуманитарной помощи в пострадавшие районы. Он подчеркнул, что все его усилия направлены на достижение приемлемого для сирийского народа решения через переговоры властей и оппозиции.

Напомним, Сирия уже год живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые в последние месяцы переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram